вам выданы три пробирки с растворами определите в каккой из них находится соляная кислота серная

кислота и гидроксид натрия напишите уровнение соответствующее реакции в молекулярном и ионном видах

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.

Ход опыта:

(1) В три пробирки наливаем раствор фенолфталеина, пробирка с раствором щелочи окрасится в малиновый цвет - ее убираем

(2) В оставшиеся две, наливаем раствор нитрата серебра. В пробирке с соляной кислотой выпадет осадок творожистый.

(3) В оставшуюся пробирку наливаем раствор хлорида бария. В пробирке с серной кислотой выпадет белый осадок сульфата бария

AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

Ag+  +  Cl-  = AgCl

 

BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4

Ba2+  +   SO42-   = BaSO4

 

Отвечает Пряхин Слава.

HCL+AgNO3=AgCl+HNO3

H+CL+ Ag +NO3=AgCl+H+NO3

Cl+Ag=AgCL

 

H2SO4+BaCl2=ВаSO4+2HCl

2H+so4+Ba+2Cl=BaSO4+2H+2CL

SO4+Ba=BaSO4

 

NaOH+HCl=NaCl+H2O

Na+OH+ H+Cl=Na+Cl+H20

OH+H=h2o