При взаимодействии 1.74 грамм алкана с бромом образовалось 4.11 грамм

монобромпроизводного.Определите молекулярную формулу алкана

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.

Общая формула алканов

СnH2n+2

Запишем реакцию галогенирования – взаимодействие алкана с бромом

СnH2n+2 + Br2 ⇒CnH2n+1Br + HBr

n(CnH2n+2) = n(CnH2n+1Br) составим соотношение: 1,74 / (14n+2) = 4,11 / (14n+81)

57,54n + 8,22 = 24,36n + 140,94

33,18n = 132,72

n = 4            C4H10