В раствор серной кислоты , взятой в избытке , внесли цинк массой 6,5 г . Чему равен объем

выделившегося водорода ?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Владислав.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

n(Zn)=6.5/65=0.1 моль

n(Zn)=n(H2)

V(H2)=22.4*0.1=2.24(дм3)