Сколько литр углекислого газа при сжигании 40 грамм ацетилена?


Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллин Саша.

С2Н2+3О2=2СО2+2Н2О
nC2H2=40/Mr=40/26=1,5
nCO2=2nC2H2=1,5*2=3моль по уравнению
VCO2=3*22,4=67,2л