Какой объём углекислого газа получится при сгорании 2 л ацитетелина


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Даниил.
2C₂H₂ + 5O₂ → 4CO₂ + 2H₂O 
2n(C₂H₂) = 4n(CO₂)
n(C₂H₂) = V/Vm = 2 / 22.4 = 0.09 моль
n(CO₂) = n(C₂H₂)/2 * 4 = 0.18 моль
V(CO₂) = n * Vm = 0.18 * 22.4 = 4.032 л