1)Найдите массу 5•10^23 молекул азота N2 2)Найдите массу 22,4 л. кислорода O2 при н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Колиснык Богдан.
1)
m= M*n
n= N/Na = 5*10^23/6*10^23 = 0,83
m = 24*0,83 = 20г

2)
m= n*M
n= V/Vт = 22,4/22,4 = 1
m= 1*32= 32г