Сколько меди выделится при взаимодействии 150г, 25% раствора сульфата меди с алюминием


Ответы на вопрос

Отвечает Сарпов Даниил.
M(CuSO₄)=160
M(Cu)=64
3CuSO₄+2Al=Al₂(SO₄)₃+3Cu
m(CuSO₄)=150*0,25=37,5 г
n(CuSO₄)=m/M=37,5/160=0,2 моль
n(Cu)=0,2 моль
m(Cu)=0,2*64=12,8 г