Определите V ( CO2) который образуется при прокаливании 100 г CaCO3 содержащего 10% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Шматкова Саша.
W(CaCO3)% = 100%-10%=90%
m(CaCO3) = 100*90/100 = 90 г
 90 г                                          х
CaCO3        =      CaO     +        CO2
1 моль                                      1 моль
М=100 г/моль                            Vm=22,4 л/моль
n=m/M=90/100=0,9 моль
По уравнению количество углекислого газа и карбоната, вступившего в реакцию одинаково, тогда
n(CO2) = n(CaCO3) =0,9 моль
V(CO2) = Vm*n=22,4*0,9=20,16 л