При взаимодействии 168г гидроксида калия и раствора сульфата меди(2) массой 200г в котором 0.08

массовых долей соли,выпадает в остаток. Определите массу осадка гидроксида меди(2)

Ответы на вопрос

Отвечает Калинкина Вероника.
M(KOH)=168 г
m(примеси+CuSO4)=200 г
w(CuSO4)=0.08
m(Cu(OH)2)-?
2KOH+CuSO4=Cu(OH)2+K2SO4;
m(CuSO4)=0.08*200=16 г.
n(CuSO4)=16/160=0.1;
m(Cu(OH)2)=0.1*98=9.8 г.