В стакан с соляной кислотой поместили кусочек сплава серебра с никелем массой 1,5 г. После того как

выделилось 0,2л водорода и реакция прекратилась,из раствора извлекли оставшуюся часть сплава.Какой металл остался и какова его масса??

Ответы на вопрос

Отвечает Галяс Світлана.

В реакцию вступить только никель, останется серебро.

2HCL+Ni+Ag=NiCl2+H2+Ag.

n(H2)=n(Ni)

n(H2)=V/Vm=0,2/22.4=0.0089

m(Ni)=n*M=0.0089*58.71=0.52г.

m(Ni+Ag)-m(Ni)=1.5-0.52=0.98г.