Смешали муравьиную кислоту и гидроксид калия массой 56 г.Определите массу,количество и объём

образовавшейся в результате реакции соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Димов Дима.

HCOOH + KOH = HCOOK + H2O. Образовался формиат калия.

n(KOH)=m/M=56/56=1 моль=n(HCOOK)  - это количество соли.

m(HCOOK)=n*M=1*84=84 г   - это масса соли.

р(HCOOK)=1,91 г/см3.

V=m/р=84/1,91=44 см3   - объем соли.

Если несложно, кликни по "лучшему решению".