Установить химическую формулу одноатомного спирта, пары которого имеют относительную плотность по

кислороду, равную 1,875, а при сгорании 6 граммов этого спирта было получено 0,3 моль углекислого газа и 0,4 моль воды. Дать название спирту.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алёна.
Дано:
D/по O2/(CxHyO)=1,875
m(CxHyO)=6(г)
n(CO2)=0,3(моль)
n(H2O)=0,4(моль)
Найти:
1.Формулу спирта(CxHyO)
2.Назвать его
Решение:
1.Напишем реакцию горения спирта в общем виде:
CxHyO+(x+0,25y-0,5)O2=xCO2+0,5yH2O
2.n(CO2):n(H2O)=x:0,5y=0,3:0,4=3:4
3.Значит,x:y=3:8,значит искомый спирт-C3H7OH.
4.Можно подтвердить это,вычислив молекулярную массу спирта:
M(CxHyO)=D(по O2)*M(O2)=1,875*32(г/моль)=60(г/моль),что соответствует молярной массе C3H7OH,след.искомый спирт-пропанол(изопропанол).
Ответ:C3H7OH(пропанол)