1)К раствору хлорида цинка прилили 28г гидроксида калия. Вычислите массу выпавшего осадка 2)

Найдите массу раствора соляной кислоты с массовой долей 8% которая потребуется для растворения смеси массой 5 г, которая содержит алюминий и 5% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Качалов Юрий.
решение в картинке....
Отвечает Томилин Стёпа.
Состовляем уравнение ZnCl2+2KOH=2KCl+Z(OH)2(выпадает в осадок) Находим химическое количествоKOH по формуле n=m: M, n(KOH)= 28:56=0.5моль, составляем пропорцию и находим химическое количество хлорида цинка n(Zn(OH)2)=0.25моль, находим массу по формуле m=n*M, m(Zn(OH)2)=0.25моль*98г:моль=24.5г