Помогите пожалуйста, срочно!!! С2. Рассчитать массу уксусной кислоты, которую можно получить из 130

г 50% -ного уксусного альдегида, при взаимодействии его с аммиачным раствором оксида серебра, если массовая доля выхода уксусной кислоты составляет 80% по сравнению с теоретически возможным. C3 *. Рассчитайте массовую долю серной кислоты в растворе, полученном смешением 300 мл 25 % -ного раствора серной кислоты плотностью 1,2 г/мл и 100 мл 10 %-ного раствора нитрата бария плотностью 1,04 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Анна.
CH3COH+AgO--аммиач р-р-->СH3COOH+2Ag
m(HCOOH)=130*0,5=65гр
M(HCOOH)=46г/моль
n(HCOOH)=m/M=65/46=1,4г/моль
n(HCOOH)=n(CH3COOH)=1,4моль
M(CH3COOH)=60г/моль
m(CH3COOH)=n*M=1,4*60=84гр
84 гр. это100% выход
х------------80%
х=84*80/100=67,2гр (CH3COOH)

С3
дано:
V(H2SO4)=300мл
w(H2SO4)=25%
p(H2SO4)=1,2 г/мл
V(Ba(NO3)2)=100мл
w(Ba(NO3)2)=10%
p(Ba(NO3)2))=1,04г/мл
w(H2SO4)?

решение:
m(ве-ва H2SO4)=V*p*w=300*1,2*0,25=90гр
m(ра-ра)H2SO4=m/w=90/0,25=360гр
m(ве-ва)Ba(NO3)2=V*p*w=100*1,04*0,1=10,2гр
m(ра-ра)Ba(NO3)2=m/w=10,2/0,1=102гр
w(H2SO4=m(Ве-ва)/m(ра-ра)=90/360+102*100=19,5%
p