Образец органического вещества массой 4,3 г сожгли в кислороде . Продуктами реакции являются СО2

объёмом 6,72 л и Н2О массой 6,3 г . Плотность паров Н2 = 43 . Выведите формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Седова Елизавета.

Пишем возможную формулу органического соединения
СxHyOz+O₂⇒CO₂+H₂O
1. находим количество вещества  CO₂ и H₂O
n(CO₂)=V/Vm=6.72/22.4=0.3 моль, 
на 1 молекулу CO₂ приходиться 1 атом С, следовательно,
n(CO₂)=n(C)=0.3 моль
n(H₂O)= m/M=6.3/18=0.35 моль, в 1 молекуле воды содержится 2 атома H, 
n(H₂O)=n(H)*2=0.35*2=0,7 моль
2. проверяем количество в веществе кислорода
m(C)=n*M=0.3*12=3.6 г       m(H)=0.7*1=0.7 г
n(O)=4.3-3.6-0.7=0? значит атом кислорода в данном соединении отсутствует
3. находим формулу вещества C:H=0.3:0,7=3:7, получается вещество С₃Н₇
4. теперь найдем истинную молекулярную массу M=D (по H₂)*M(H₂)=43*2=86
 у нас М(С₃Н₇)=12*3+7=43, это в 2 раза меньше, значит истинная формула будет 
С₆Н₁₄ -гексан