Составьте в молекулярном и ионном виде уравнения реакции согласно схеме: Алюминий - сульфат

алюминия - гидроксид алюминия - оксид алюминия - хлорид алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Кузовенко Дима.
1)Al + H2SO4 = Al2(SO4)3 + H2
Al(0) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + H2(0)
Al(0) -- -3e -- Al(3+)      2
2H(+) -- +2e -- H2(0)    3
2Al(0) + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2(0)
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

2)Al2(SO4)3+6NaOH = 2Al(OH)3+3Na2SO4
2Al(3+)+3SO4(2-)+6Na(+)+6OH(-)=2Al(OH)3+6Na(+)+3SO4(2-)
2Al(3+)+6OH(-)=2Al(OH)3

3)2Al(OH)3 = Al2O3 +3H2O - все эти вещества на ионы не расписываются.

4)Al2O3+6HCl = 2AlCl3+3H2O
Al2O3+6H(+)+6CL(-)=2Al(3+)+6Cl(-)+3H2O
Al2O3+6H(+)=2Al(3+)+3H2O