№1В атоме химического элемента распределение электронов по уровням следующее: 2,8,8,2. Назовите

этот элемент. Дайте его характеристику по периодической системе.№2В атоме химического элемента распределение электронов по уровням следующее: 2,8,7. Назовите этот элемент. Дайте его характеристику по периодической системе.№3Химический элемент образует оксид состава Э2О, молярная масса которого 94 г/моль. Определите этот элемент, назовите его характерные свойства.№4При взаимодействии 4 г двухвалентного металла с бромом получили 20 г его бромида. Определите, какой это металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.

№1 - это кальций. Са - №20, 4 период, 2 - я группа, главная подгруппа. Щелочно - земельный. Восстановитель.

№2 - это хлор. Сl - 3 период, 7 группа, главная подгруппа. Галоген. Окислитель.

№3 R2O Моелкулярная масса отражается уравнием:

2Ar(R)+Ar(O) = 2х + 16, х  - молекулярная масса неизвестного металла.

Приравниваем к 94

2х + 16 = 94

2х = 78

х = 39

Металл К - калий

К2О - основный оксид.

№4

Реакция:

Met + Br2 = MetBr2

 молекулярная масса металла - х

количество вещества металла - 4:х

количество вещества бромида - 20:х+160

Видим, что по ураавнению реакции они равны.

Приравниваем и решаем уравнение:

4х + 640 = 20х

16х = 640

х = 40

Оксид - СаО - оксид кальция двухвалентного