Цинковая пластинка массой 10 г была помещена в раствор сульфата меди(II). После окончания реакции

пластинку вынули из раствора, промыли, высушили и взвесили. Масса пластинки оказалась равной 9,9 г. Объясните изменение массы пластинки и рассчитайте начальную массу сульфата меди(II) в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.

Zn +CuSO4 =ZnSO4 +Cu 
65г/моль                      64г/моль

10-65х +64х=9,9
х=0,1моль                 m(Zn)=65г/моль *0,1моль=6,5г
                                   m(CuSO4)=160*0.1=16г