Вывести молекулярную формулу углеводорода, при сжигании 2, 24 л которого образуется 4, 48 л оксида

карбона ( IV ) ( н.у ), а плотность соединения равна 1, 1607 г/см^3.Помогите с решением!)

Ответы на вопрос

Отвечает Лялюк Арина.
2СxHy + (4x+y)/2 O2 --> (2x)CO2 + yH2O
2.24L-------------------------4.48L
2*22.4------------------------2x*22.4     X = 2 
ТОГДА C2Hy    12*2+1*Y = 26            Y = 2
 
M (углеводород) = 1.1607*22.4 = 26
 ОТВЕТ : ЭТО C2H2 АЦЕТИЛЕН