Вычислите объем аммиака, который можно получить из порции азота объемом 10 л, если выход продукта в

ходе синтеза составит 16% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Смоловская Елена.
N2+3H2=2NH3
n(N2)=10/22.4=0.446 моль
n(NH3)=0.446*2=0.892 моль
V(NH3)(теория)=0.892*22.4=20 дм3
V(NH3)=20*0.16=3.2 дм3