ПОМОГИТЕ,ПРОШУ!!! Расставьте коэффициенты в схемах реакций, укажите их тип: а) Cu + O2 ? CuO; б)

CaCO3 ? CaO + CO2; в) Zn + HCL ? ZnCL2 + H2; г) CuO + HCL ? CuCL2 + H2O. ? Даны схемы реакций: а) гидроксид железа (III) ? оксид железа (III) + вода; б) нитрат бария + сульфат железа (III) ? сульфат бария + нитрат железа (III); в) алюминий + серная кислота ? сульфат алюминия + водород; г) оксид фосфора (V) + вода ? фосфорная кислота. Запишите уравнения реакций, укажите типы химических реакций. ? Даны схемы реакций: а) гидроксид алюминия ? оксид алюминия + вода; б) нитрат бария + сульфат натрия ? …; в) соляная кислота + алюминий ? …; г) оксид серы (VI) + вода ? … Запишите уравнения реакций, укажите типы химических реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Чаликян.
1)a) 2Cu+O2=2CuO соединение
b) CaCO3=CaO+CO2 разложение
c) Zn+2HCl=ZnCl2+H2 замещение
d) CuO+2HCl=CuCl2+H2O обмен
2)a)2Fe(OH)3=Fe2O3+3H20 разложение
b) 3Ba(NO3)2+Fe2(SO4)3=3BaSO4+1Fe(NO3)3 обмен
c) Al+H2SO4=AlSO4+2H замещение
d) P2O5+3H2O=2H3PO4 соединение
3)a) Al(OH)2=AlO+H2O разложение
b) Ba(NO3)2+Na2SO4=BaSO4+2NaNO3 обмен
c) 2HCl+Al=AlCl2+2H
d) SO4+H2O=H2SO3