Раствор массой 50 г, содержащий 10% соляной кислоты добавили к гидроксиду алюминия. Рассчитайте

массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Малофеева Виктория.
1) найдем массу раствореного вещества
W*mр-р= 0.1*50= 5г
2) найдем количество ( HCL)
m/M= 5/36.5=0.13моль
3) найдем массу соли n*M = 0.04*133.5= 5.34грамма
Почему в первом действии 0.1 вместо 10%? потому что нужно ОБЪЯЗАТЕЛЬНО разделить на 100%
Если будут еще вопросы то в чад Welkome!