В какой группе периодической системы находится элемент, оксид и гидроксид которого обладают

наиболее выраженными основными свойствами? а) IV б) II в) III г) I

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.
Наиболее выраженными основными свойствами обладают щелочные металлы, находящиеся в I группе главной подгруппы ПС. У атомов этих металлов на внешнем энергетическом уровне находится один электрон, из-за большого радиуса этих атомов, эти атомы в химических реакциях легко отдают (теряют) этот электрон и становятся положительно заряженными ионами (катионами) со степенью окисления +1.
Например, 
Li⁰ + H₂⁺O = Li⁺OH + H₂⁰
В реакциях с водой оксиды щелочных металлов образуют щелочи (основания, растворимые в воде)
Na₂O + H₂O = 2NaOH
В реакциях с кислотами, оксиды и гидроксиды щелочных металлов образуют соль и воду.
NaOH+HCl = NaCl + H₂O - реакция нейтрализации
Na₂O + 2HCl = 2NaCl + H₂O
Ответ: г)