смешали металлические стружки:Mg количеством вещества 1,5 моль и алюминий -2 моль .Вычислите

массовую долю мания в полученной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Анюта.

m (Mg)=n*M=1,5 моль * 24г/моль=36г

m (Al)=n*M=2 моль * 27г/моль=54г

m (смеси)=m (Mg)+m(Al)=36г+54г=90г

ω (Mg)=m (Mg) / m (смеси) * 100%=36г/90г*100%=40%

Отвечает Kravcov Denis.

1,5*24=12 г

2*27=54 г

12/(12+54)=18,182%