В раствор массой 801 г с массовой долей хлорида алюминия поместили избыток алюминия.Вычислите объем

выделившегося газа (н. у.). При расчете учитывайте, что гидролиз идет по 1 ступени.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Саша.
Al + 3AlCl3 + 3H2O = AlCl3 + 3[Al(OH)]Cl2 + 1.5H2;

n H2 = n AlCl3/2 = ((801*0.2)/133.5)/2 = 0.6 моль;

V H2 = 22.4*0.6 = 13.44 л.