Очень надо, пожалуйста(((1) C6H6 --> C6H5NO2 --> C6H5NH2 --> 2,4,6-триброманилин.2)

нитроэтан --> X --> азот

Ответы на вопрос

Отвечает Рудометов Владик.
1) C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O
C6H5NO2+6[H]=C6H5NH2+2H2O (р. Зинина)
C6H5NH2+3Br2=C6H2Br3NH2(2,4,6-триброманилин)+3HBr

2) C2H5NO2+6[H]=C2H5NH2+H2O
4C6H5NH2 + 31O2 --> 24CO2 + 2N2 + 14H2O