1. Какую массу воды надо добавить в 250 г 10%-ного раствора соли,чтобы получить 4%-ный раствор? 2.

Смешали 100 г 10%-ного и 350 г 12%-ного растворов соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Help Me!!!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Зюбр Владислав.
1 задача:
Обозначим массу нужной воды за Q грамм, тогда масса полученного раствора будет отображаться вот таким уравнением:
m(2 р-ра) = 250г + Qг
Рассчитаем массу соли в исходном растворе:
m(соли) = 0,01*ω*m(р-ра) = 0,01*10%*250г = 25 грамм
В условии задачи говорится только о добавлении чистого растворителя - воды, то есть, происходит разбавление раствора, значит изменится только масса раствора, масса соли будет неизменной. Составим выражение для расчета массовой доли соли в полученном растворе:
w = m(соли)/m(р-ра) *100% Подставим известные величины и получим уравнение с одной переменной и разрешим его относительно Q:
4% = 25г/(250+Q)г *100%
10 + 0.04Q = 25
0.04Q = 15
Q = 375 грамм
Ответ: нужно прибавить 375 грамм воды.

2 задача:
Рассчитаем массу соли в первом растворе:
m(соли)₁ = w₁*m(p-pa)₁*0.01 = 10%*0,01*100г = 10 грамм
Рассчитаем массу соли во втором растворе:
m(соли)₂ = w₂*m(р-ра)₂*0.01 = 12%*0,01*350г = 42 грамма
Рассчитаем массу полученного раствора:
m(р-ра)₃ = m(р-ра)₁ + m(р-ра)₂ = 350г + 100г = 450г
Рассчитаем массу соли в полученном растворе:
m(соли)₃ = m(соли)₁ + m(соли)₂ = 10г + 42г = 52г
Рассчитаем массовую долю третьего раствора:
w₃ = m(соли)₃/m(р-ра)₃ *100% = 52г*450г *100% = 11,56%
Ответ: ...