Сколько л углекислого газа выделится из 120 г мрамора содержащего 18% примесей при действии на него

избытком соляной кислоты? Пожалуйста помогите=

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Настя.

Дано:

mр-ра(CaCO_3) = 120 г

Wприм.(CaCO_3) = 18%

V(CO_2)- ?

Решение:

CaCO_3 + 2HCl = CaCl_2 + CO_2 + H2O

1) W чист.в-ва(CaCO_3)=100% - Wприм.(CaCO_3)=

100%-18%=82%;

2)mчист.в-ва(CaCO_3)=mр-ра(CaCO_3)*Wчист.в-ва(CaCO_3)/100%=120г *82%/100%=98,4 г.;

3) n(CaCO_3)=m(CaCO_3)/M(CaCO_3)=98,4 г/100 г/моль=0,1 моль;

4)По уравнению реакции: n(HCl)=n(CO_2)=0,1 моль;

5)V(CO_2 )=n(CO_2)*Vm=0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л.

Ответ: V(CO_2)=2,24 л.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть вопросы? Задавай! Помог? Тык- спасибо! Thanks!