Определить массу осадка которая образуется при сливании 15 г 5% раствора хлорида бария с сульфатом

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Kaliolla Perizat.
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
m(BaCl2)ч = 15*0,05 = 0,75 г
n(BaCl2) = 0,75/208 = 0,0036 моль
m(BaSO4) = 0,0036*233 = 0,84 г