Определите массовую долю и массу водорода и кислорода содержащихся а) 12*10^24 молекул H2O б)

2*10^23 молекул H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Евгений.
Считаем массовые доли водорода и кислорода
а) Mr(H2O) = 18; w(H) = 2/18 = 0.111 или 11,1%; w(O) = 16/18 = 0.889 или 88,9%
б) Mr(H2SO4) = 98; w(H) = 2/98 = 0.02 или 2%; w(O) = 64/98 = 0.653 или 65,3%
Считаем массы водорода и кислорода
а) n(H2O) = 12*10²⁴/6.02*10²³ = 20 моль; n(H) = 40 моль; m(H) = 40*1 = 40 грамм; n(O) = 20 моль; m(O) = 16*20 = 320 грамм
б) n(H2SO4) = 2*10²³/6.02*10²³ = 0.33 моль; n(H) = 0.66*1 = 0.66 грамм; n(O) = 1.32 моль; m(O) = 1.32*16 = 21.12 грамм.