Сколько граммов соли и воды нужно взять для приготовления 20 грамм 15% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Александра.
Массовая доля=масса соли/масса раствора *100%
Отсюда масса соли=массовая доля*масса раствора.
Переведем проценты в безразмерную величину, чтобы подставить в формулу. Для этого поделим проценты на 100 
15%/100=0.15
масса соли=0.15*20г=3г соли
масса воды=масса раствора-масса соли=20г-3г=17г воды