Какой объем воздуха потребуется для сжигания этана объемом 11,2 л?Пожалуйста срочно надо до завтра!!


Ответы на вопрос

Отвечает Сердалиев Казыбек.
1) 2 C2H6 + 7 O2 = 4 CO2 + 6 H2O
2) n(C2H6)= 11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль
3) n(O2)=(n(C2H6)/2)*7=1,75 моль
4)V(возд)=(V(O2)/21)*100=186,67 л
(φ(O2)=0,21)
Ответ: 186,67 л.