2 задачи по химии: 1)Дано: m(Fe)=5,6 г ν(ню)(Cl2)=0,3 моль. Найти: m(FeCl3)-? 2)Дано: m(Fe3O4)=23,2

г m(Al)=23,76 г Найти: m(Fe)-? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Душеба Захар.
2Fe +3 Cl2 =2 FeCl3

1. количество Fe = m/M = 5,6/56 = 0,1 моль
2 исходя из уравнения хлор в избытке
3 количество соли = 0,1 моль (за уравнением)
4. масса соли = 0,1 моль * 162,5 = 16,25 г