дана схема превращений:Fe->FeO->Fe(OH)2->FeCl2.составить малекулярные уравнения реакций.

дана схема превращений:H2->H2O->Ca(OH)2->CaO .составить малекулярные уравнения реакций. дана схема превращений:O2->H2O->H2->HCl.составить малекулярные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Fe + Fe2O3 = 3FeO

FeO → H2O → Fe(OH)2

FeO + 2HNO3(разб.) = Fe(NO3)2 + H2OFeSO3 + H2O = Fe(OH)2 + SO2

Fe(OH)2 + 2HCl(разб.) = FeCl2 + 2H2O

 

 

2H2 + O2 = 2H2O

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 → H2O → H2 → Ca

  Ca(HSO4)2 + Ca(OH)2 = 2CaSO4 + 2H2OLiH + H2O = LiOH + H2CaC2 + H2 = Ca + C2H2

 

 

 

2H2 + O2 = 2H2O

2H2O = 2H2(катод) + O2(анод)

Cl2 + H2 = 2HCl

Отвечает Садриев Инсаф.

2 Fe + O2 => 2 FeO (в кислороде) 
FeO + NaHCO3 + NaOH => Fe(OH)2 + Na2CO3 (сплавление порошков)
Fe(OH)2 + 2 HCl => FeCl2 + 2 H2O

2 H2 + O2 => 2 H2O
H2O + CaO => Ca(OH)2
Ca(OH)2 => CaO + H2O (нагревание)

O2 + 2 H2 => 2 H2O
2 H2O + 2 Na => 2 NaOH + H2
H2 + Cl2 => 2 HCl