Вычеслите обьем газа,который образуется при взаимодействии карбоната натрия с 135г 12%-го раствора

азотной кислоты!

Ответы на вопрос

Отвечает Левшунова Лера.

Составим уравнение:

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

 

Найдем массу концетрированной кислоты:

135 г * 0,12 = 16,2 г.

 

 По уравнению для выделения 1 моль газа требуется 2 моль кислоты, а это:

2 * (1+23+16*3) = 2*72 = 144 г.

1 моль газа - это 22,4 л (Число Авогадро). Теперь найдем выделенный в резудьтате реакции газ:

16,2г * 22,4л / 144г = 2,52 л (CO2)