Какова масса оксида магния, образовавшегося при взвимодействии 35г магния с кислородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Саша.

2Mg + O2=2MgO

M(Mg)=24 г/моль

n=m/M

n ( Mg )=35г / 24г/моль  =1,46 моль

n (MgO)=n ( Mg )

М(MgO) =24+16= 40 г/моль

 

m=n*M

m (MgO)= 1,46 моль* 40 г/моль=58,4 г

 

Отвечает Шевченко Даша.

смотришь молекулярную массу кислорода, затем Магния, скалдываешь их, и еще прибавляешь 35г, просто таблицы под рукой нет, но вроде как получается 58,3 грамма