Относительная формульная масса вещества, состоящего из элемента x и хлора,равна 208.Известно,что в

состав вещества входят два атома хлора. Определите элемент x. 15 баллов. Пожалуйста,помогите с решением,ничего не понимаю!!

Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Вадим.
2×35,5 + х = 208
71 + х = 208
х = 208 - 71
х = 137

Ar ( Ba) = 137
Значит это вещество - BaCl2
Отвечает Матюсов Данил.
Масса хлора в составе вещества 35,5*2=71
масса элемента 208-71=137
элемент Х  Ва     Аr(Ba)=137