9) При сжигании органического вещества массой 4,8 г образовалось 6,6 г CO2 и 5,4 г H2O. Плотность

паров вещества по водороду равна 16. Чему равно число атомов водорода в молекуле вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Уравнение реакции: CxHyOz + O2 = CO2 + H2O.

1) Найдем молярную (молекулярную) массу вещества:
М (СxHyOz)= Д (Н2)* М(Н2)= 16*2 г/моль=32 г/моль.

2) Найдем количество вещ.-ва углекислого газа:
n(CO2) = m/M = 6,6 г/44 г/моль = 0,15 моль.
Рассчитаем число атомов углерода:
n(C) = n(CO2) = 0,15 моль.
Найдем массу:
m(C) = n*Ar = 0,15 моль*12 г/моль = 1,8г.

3) Найдем количество вещ.-ва воды:
n(H2O) = 5,4 г/18 г/моль = 0,3 моль.
Рассчитаем число атомов водорода:
n(H) = 2n(H2O) = 0,6 моль.
Найдем массу:
m(H) = n*Ar = 1 г/моль*0,6 моль = 0,6 г.

4) m(C)+m(H)+m(O) = m(CxHyOz)
1,8+0,6+m(О)=4,8
m(О)=2,4г.
Найдем количество вещ.-ва:
n(O)=2,4 г/16 г/моль=0,15 моль.

5) Составим соотношение:
n(C): n(H): n(O) = 0,15: 0,4: 0,15 = 1: 4: 1 (разделим на 0,15, на самое меньшее). Следует, что формула вещества CH4О, или CH3OH - метанол (метиловый спирт).
Проверим. Вычислили, что молекулярная масса вещества=32 г/моль.
M(CH3OH)=12+3+16+1=32 г/моль. Все верно.

Если что непонятно, взгляни на фото.