17 г а нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия. Выпал осадок . Вычислите массу

осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарикова Виктория.
AgNO3 + NaCL = AgCL(осадок белого цвета)+ NaNO3
n=m/M
M(AgNO3)= 108+14+48= 170 г/моль
n(AgNO3)=17/170=0,1 моль
по уравнению реакции:
1 моль AgNO3- 1 моль AgCL
0,1 моль AgNO3 - x моль AgCL
х моль = n(AgCL)=0,1 моль
m=n*M  
M(AgCL)= 108+35,5=143.5 г/моь
m(AgCL)= 0,1 * 143.5=14,35г