Найти формулу вещества по массовой доле элементов: w(C)=84%, w(H)=16%. Dв=3,45


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Никита.
Дано:
ω(C) = 84%
ω(H) = 16%
D возд. = 3,45
CxHy
_______
Решение:
Mr(CxHy) = Mr(возд) * D возд = 29*3,45 = 100
x = (100*84)/(12*100) = 7
y = (100*16)/(1*100) = 16
_______
Ответ: C₇H₁₆.