1) Вычислить объем водорода, который можно получить при взаимодействии 60 г Мг с соляной кислотой,

если выход продукта реакции составляет 95%. 2) К раствору, содержащему 4,9 г серной кислоты, долили раствор, содержащий 11 г барий хлорида. Рассчитайте массу соли которая образовалась. 3) Методом электрического баланса подберите коэффициент в уравнении реакции схема, которой:

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.
1/
60g                         xL
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24g                        22.4L
x=60·22.4/24=56g
xprakt=56·0.95=53.2g

2/
4.9g         11g       xg
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
98g         208g    233g
найдем вещество в избытке
vH2SO4=4.9/98=0.05g
vBaCl2=11/208=0.0528-isbytok

x=4.9·233÷98=11.65g