Какой оббъем водорода (н.у.) можно получить при взаимодействии 36,5г 10% раствора соляной кислоты с

цинком?

Ответы на вопрос

Отвечает Норкин Семён.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1)m чистой (HCl)=m раствора * w = 36,5г*0,1=3,65г
2)n(HCl)=m/M=3,65г/36,5г/моль=0,1моль
3)n(H2)=0,1моль
4)V(H2)=n*Vm=0,1моль*22,4л/моль=2,24л
ответ:2,24