Нитрит калия массой 8,5г внесли при нагревании в 270г раствора бромида аммония с массовой долей

12%. Какой объем(н.у.) азота выделится при этом и какова массовая доля бромида аммония в получившемся растворе? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Жучкова Юлия.
КNO₂ + NH₄Br = N₂↑ + KBr + 2H₂O
n(KNO₂) = n(NH₄Br) =n(N₂)
m₁(NH₄Br) = ω*m(p.NH₄Br) =0,12*270 г.= 32,4 г.
n₁(NH₄Br) = m/M = 32,4 г.: 98 г/моль = 0,3306 моль
n(KNO₂) = m/M = 8,5г/85 г/моль = 0,1 моль -- считаем по веществу, взятому в недостатке  ⇒ n(KNO₂) =n(N₂) = 0,1 моль
V(N₂) = n*V(M) =  0,1 моль* 22,4 моль/л = 2,24 л.
n₂(NH₄Br) = 0,3306 моль - 0,1 моль = 0,2306 моль
m₂(NH₄Br) = 0,2306 моль * 98 г/моль = 22,6 г. -- бромид аммония, который не прореагировал с нитритом калия
ω(NH₄Br) = m(NH₄Br) : m(p-pa) = 22,6г/m(p-pa)*100%
m(p-pa) = 270 г + m(KNO₂) - m(N₂) 
m(N₂)= n*M = 0,1 моль* 28 г/моль = 2,8 г.
m(p-pa) = 270 г + m(KNO₂) - m(N₂) = 270 г. + 8,5 г. - 2,8 г. = 275,7 г.
ω(NH₄Br)  = 22,6г/275,7г. * 100% = 8,197% ≈ 8,2%