Помогите пожалуйста вычислите массу натрия, который необходимо добавить к 10% раствору гидроксида

натрия массой 50г, что бы получить 20%раствор гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Мухамедияр.
Дано                                  решение 
масса р-ра = 50 г                омега = масса р.в.\массу р-ра * 100%=>
омега 1= 10 %    
омега 2 = 20%                     масса р.в. = омега* массу р-ра\100%=
найти                                    = 20*50\100%= 10г
масса р.в.                             Ответ: к 10% раствору гидроксида натрия массой 50г
                                             необходимо добавить 10 г натрия для получения 20%                                               раствора