Помогите! Составить уравнение реакций в молекулярной и ионной формах. 1)Соляная кислота и нитрат

серебра 2) хлорид бария и серная кислота 3) гидроксид натрия и хлорид аммония

Ответы на вопрос

Отвечает Валиуллин Данил.
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)
Ag(+) + Cl(-) = AgCl (осадок)

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4 (осадок)

3NaOH + AlCl3 = 3NaCl + Al(OH)3
3Na(+) + 3OH(-) + Al(3+) + 3Cl(-) = 3Na(+) + 3Cl(-) + Al(OH)3
Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3 (осадок)
Отвечает Третьяков Славик.


1) HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl

2) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Ba(+2) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(-2) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

3) NaOH + NH4Cl = NaCl + NH3 + H2O

Na(+) + OH(-) + NH4(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + NH3 + H2O

OH(-) + NH4(+) = NH3 + H2O