Решите пожалуйста!№1 Как можно получитьА) Cu(OH)дважды + Na2 SO4Б) Cu(OH)дважды + N2 O3В) CuO +

SO2Г)СuO+H2 SO4№2 Какие пары веществ прореагируют ?А) Na2 Co3 + KClБ) Na2 Co3 + CaCl2B) Na2 Co3 + HClГ) Na2 Co3 + Mg№3 Вычислите объем оксида серы (IV), который образуется при растворении в соляной кислоте504 гсульфита натрия, содержащего 25% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Мария.

Решите пожалуйста!
№1 Как можно получить ????? ЧТО именно? я допишу ур-ния, а ты сама смотри что))
А) Cu(OH)2 + Na2SO4 = CuSO4 + 2NaOH
Б) Cu(OH)2 + N2O3 = Сu(NO2)2 + H2O
В) CuO + SO2 = CuSO3
Г)СuO+H2SO4 = CusO4 + H2O

2) б,в

 

б)Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl

в)Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

Дано:                                                     

m (Na2SO3) = 504 г           

W(прим) = 25 %

Найти:

V (SO2)

Вычислим массу чистого Na2SO3:

w(чист) = 100% - w(прим) = 100% - 25% = 75%

504 г – 100%

х г   -  75%

х = 504 г ∙ 75% \100% = 378 г

реакция идет по двум уравнениям:

Na2SO3+ 2HCl = 2NaCl + Н2SO3

H2SO3 =  SO2 + H2O

Суммарное: Na2SO3+ 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

Вычислим объем выделившегося SO2:

 378 г                                   х л

Na2SO3+ 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

 126 г                                  22,4  г

378  г   ---   х г

126 г  ---   22,4 л

х = 378 г ∙ 22,4 л\126 г = 67,2 л

ответ:  V (SO2) = 67,2 л