Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для полного сжигания 20 л смеси, в которой массовая доля

пропана составляет 10%, бутана - 90%?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Дарья.

С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О-горение пропана (0,1*20=2 л) 
на горение 1 моля С3Н8 треб. 5 молей О2 =>V(O2)=10л 

2С4Н10+13О2=8Со2+10Н2О- горение бутана (0,9*20=18 л) 
на гор. 2 молей С4Н10 треб. 13 моль О2 => V(О2)=117л 

Vобщ=117+10=127 л О2, а воздуха 127/0,21=604,8 л