Составе схему концентрационного гальванического элемента при концентрации C(Zn)=10^(-2) у одного

электрода и C(Zn)=10^(-6) у другого электрода. Укажите какой из электродов катод, а какой анод. Рассчитать ЭДС элемента

Ответы на вопрос

Отвечает Крисанова Рита.
Решение:
Воспользуемся формулой Нернста:
E(Meⁿ⁺/Me)=E°(Meⁿ⁺/Me)+0.059/n *lg[C(Meⁿ⁺)]
E(Zn²⁺/Zn)=-0.763+0.059/2*lg(10⁻²)=-0.822(В)  - КАТОД
E(Zn²⁺/Zn)=-0.763+0.059/2*lg(10⁻⁶)=-0.94(В)  - АНОД
ЭДС=Е(катод)-E(анод)=-0.822-(-0.94)=0.118(В)
Схема:
(-) Zn I Zn²⁺(10⁻⁶М) II Zn²⁺(10⁻²М) I Zn (+)