9 класс.1) Сколько л водорода выделится при действии избытка HCl на 2,7 г Al , если выход водорода

составляет 90%. 2)Выход железа при взаимодействии Fe3O4 c Al сост. 85%. Сколько г Fe можно получить из 1 кг Fe3O4. Уравнение: Fe3O4+Al=Al2O3+ Fe 3)Выход водорода в реакции, взаимодействие Na и H20 сост. 95%. Сколько л водорода получится при растворении в воде 2,3 г Na

Ответы на вопрос

Отвечает Кизилов Ваня.

1) 2,7/27= 0,1 моль

0,1/2*3*22,4*0.9=3.024 л

2)1/232=0,00431 кмоль, *3=0,01293 моль, *56=0,72414 кг= 724,14 г

3)2,3/23=0,1 моль, 0,05 моль водорода, 0,05*22,4*0,95=1,064 л