Укажите реакция между какими ионами приводит к образованию нерастворимого вещества 1)Al3+ и SO4

(2-) 2)Ca (2+) и CO3 (2-) 3)H (+) и 2OH- 4)Ba (2+) и OH-

Ответы на вопрос

Отвечает Иманов Ягуб.
Ответ 2) Ca (2+) и CO3 (2-)
Пример реакции:
Молекулярное уравнение
CaCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3 осадок

Полный ионный вид
Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CaCO3

Сокращенный ионный вид
Сa(2+) + CO3(2-) = CaCO3